Задачи:
1. Развитие понимания обращенной речи;\
2. Развитие зрительного восприятия, внимания;
3. Развитие тактильного восприятия;
4. Развитие мелкой и общей моторики.
Оборудование:
1. Игрушки (кукла, юла, пирамидка, матрешка, машина, мячик)
2. Мешочек непрозрачный
3. 4 флажка основного цвета (красного, синего, желтого и зеленого)
4. Кубики основных цветов.
Ход занятия:
1. Пальчиковая гимнастика "Ладошки"
Ладошки вверх,
(Кисти рук на столе ладошками вверх)
Ладошки вниз,
(Ладони одновременно перевернуть)
А потом их на бочок
(Кисти рук поставить на ребро)
И зажали в кулачок.
(Зажать ладони в кулачки).
2. Дидактическая игра "Чудесный мешочек"
"Мы поиграли с ладошками, а теперь Женечка своей ладошкой потрогает то, что лежит в этом мешочке, и постарается угадать что это.
Ребенок сначала нащупывает в мешочке одну из игрушек, называет ее, а если ребенок не говорит, то показывает на картинке ее, а взрослый называет правильно игрушку и стимулирует ребенка повторить название, а потом малыш достает эту игрушку из мешочка. Игру продолжаем дальше.
3. Дидактическая игра "Покатаем игрушки на машине"
- Вот приехала машина. Как она гудит? (Би-би-би). Машина гудит, а наши игрушки хотят на ней покататься.
- Женечка посади в машину маленькую матрешку, покатай матрешку.
И так можно сделать с разными игрушками.
4. Дидактическая игра "Найди свой флажок"
На стульчиках выставляются флажки основных цветов. Перед ребенком кладутся кубики тех же цветов, что и флажки. Необходимо поставить кубик рядом с флажком соответствующего цвета.
5. Игра с речевым сопровождением
Мы ногами топаем:
Топ-топ-топ.
Мы руками хлопаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы глазки закрываем,
Мы глазки открываем.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики:
Прыг-пры-прыг.
6. Подводим итог занятия
1. Развитие понимания обращенной речи;\
2. Развитие зрительного восприятия, внимания;
3. Развитие тактильного восприятия;
4. Развитие мелкой и общей моторики.
Оборудование:
1. Игрушки (кукла, юла, пирамидка, матрешка, машина, мячик)
2. Мешочек непрозрачный
3. 4 флажка основного цвета (красного, синего, желтого и зеленого)
4. Кубики основных цветов.
Ход занятия:
1. Пальчиковая гимнастика "Ладошки"
Ладошки вверх,
(Кисти рук на столе ладошками вверх)
Ладошки вниз,
(Ладони одновременно перевернуть)
А потом их на бочок
(Кисти рук поставить на ребро)
И зажали в кулачок.
(Зажать ладони в кулачки).
2. Дидактическая игра "Чудесный мешочек"
"Мы поиграли с ладошками, а теперь Женечка своей ладошкой потрогает то, что лежит в этом мешочке, и постарается угадать что это.
Ребенок сначала нащупывает в мешочке одну из игрушек, называет ее, а если ребенок не говорит, то показывает на картинке ее, а взрослый называет правильно игрушку и стимулирует ребенка повторить название, а потом малыш достает эту игрушку из мешочка. Игру продолжаем дальше.
3. Дидактическая игра "Покатаем игрушки на машине"
- Вот приехала машина. Как она гудит? (Би-би-би). Машина гудит, а наши игрушки хотят на ней покататься.
- Женечка посади в машину маленькую матрешку, покатай матрешку.
И так можно сделать с разными игрушками.
4. Дидактическая игра "Найди свой флажок"
На стульчиках выставляются флажки основных цветов. Перед ребенком кладутся кубики тех же цветов, что и флажки. Необходимо поставить кубик рядом с флажком соответствующего цвета.
5. Игра с речевым сопровождением
Мы ногами топаем:
Топ-топ-топ.
Мы руками хлопаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы глазки закрываем,
Мы глазки открываем.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики:
Прыг-пры-прыг.
6. Подводим итог занятия
Комментариев нет:
Отправить комментарий